Тема неучастия команд Донбасса в Кубке России сезона-2026/27 довольно острая. Всем нам хотелось, чтобы донецкий «Шахтёр», как известно, знатная кубковая команда ещё с союзных времён, и луганская «Заря» впервые приняли участие в кубковых российских баталиях. Можно много разговаривать о том, почему могут/не могут, какие структуры определяют возможность участия наших команд в Кубке страны, что на это влияет. Да вот незадача одна имеется…
Если прочесть статью 4 «Участники и условия проведения соревнования» регламента Кубка России, начиная не с подпункта 4.5.2, а вернуться чуть назад – к пункту 4.1, то можно узнать, что «участниками Соревнования могут быть Клубы, являющиеся членами РПЛ, ФНЛ, или ЛФК, обязующиеся выполнять требования и решения ФИФА, УЕФА, РФС и соответствующих Лиг, и имеющие право в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА выступать в соревнованиях под эгидой РФС». Акцентирую внимание на заключительной фразе.
Что под собой подразумевает формулировка – «имеющие право в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА выступать в соревнованиях под эгидой РФС». Лишь одно, клубы Донбасса, впрочем, как и Крыма, не подпадают под соответствие этим правам. Думаю, ни для кого не секрет, что заполитизированные УЕФА и ФИФА не признают нас футбольной территорией Российской Федерации. Следовательно…
Как бы не возмущала меня сложившаяся ситуация, всё на свете имеет две стороны. Резкий шаг со стороны РФС по принятию в российскую футбольную семью команд Донбасса приведёт к ответным действиям со стороны любителей санкций – прозападных УЕФА и ФИФА. Какие могут быть санкции, чтоб побольнее ударить?
Наложить табу под угрозой бешеных штрафов на любые трансферы футболистов в клубы России из других стран. Разрешить аннулировать действующие контракты иностранных футболистов с российскими клубами. Запретить странам проводить матчи своих сборных со сборной России под угрозой исключения из международных футбольных институций. Запретить клубам проводить матчи с российскими клубами и сборными. Это я так, навскидку, что находится сразу на поверхности.
Есть обратная сторона. У нас уже ни одно поколение футболистов Донбасса просто потеряно для российского футбола из-за военной обстановки. А ведь там были талантливые ребята, но им нужно было в определённый период для профессионального роста играть на более высоком уровне. Такой возможности не было. Я беру отсчёт от 2014 года.
В нынешней ситуации невозможность играть на высоком уровне несколько смягчается, но для единиц, которые смогут попасть в российские клубы «имеющие право в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА». А ведь футболист растёт в начале пути вместе с командой, за которую играет. Растёт и уровень команды, и уровень футболиста. А всё в сумме даёт рост, в нашем случае, футбола Донбасса, а значит – и футбола России. Вот такая логическая цепочка. Если говорить по большому счёту.
Не Нострадамус я ни разу, поэтому не могу предположить – какой путь изберёт РФС в обозримом будущем. Знаю только, что Тюкавины, Кисляки, Батраковы произросли в нашем футболе после того, как поток импортных игроков уменьшился. Да и есть у меня сомнения в необходимости сейчас игр сборной России. Единственный и очень серьёзный аргумент в пользу этих матчей – патриотический.


