Матч второго тура «Гвардейца» с «НовАвтоТранс» для одного из фаворитов Кубка Содружества-2023 (КС-2023) стал первым победным в турнире. Главный тренер дончан Юрий Ященко рассказал «За Футбол!» об игре своей команды, о ближайших кадровых задачах «гвардейцев».
– Юрий Валентинович, быстрый гол стал результатом игрового преимущества вашей команды?
– В первом тайме у нас было полное игровое и территориальное преимущество. Был контроль мяча, были подходы, полумоменты. Но мы не смогли командные действия довести до логического завершения. Не хватило качества последнего паса, обостряющих передач. Не находилось футболиста, который мог бы взять где-то игру на себя, решив эпизод в нашу пользу.
– Под концовку первого тайма «Гвардеец» уменьшил давление на соперника…
– Наверное, потратили много сил. Невозможно все 45 минут играть в одном темпе. Где-то возникали паузы, переход на контроль мяча.
– Во втором тайме, проигрывая, соперник завладел инициативой?
– Это спорно. С нашей стороны пошла сумбурная игра. Казалось бы, выигрываем, можно играть по счёту. Мы также продолжали атаковать, но начали спешить, не всегда успевали возвращаться назад. А при нашей потере мяча соперникам удавалось выбегать из обороны в атаку, играть агрессивно. В целом, после перерыва игра стала более равной. Но во втором тайме у нас было больше моментов, чем в первом. Один Топало трижды выходил «один в один», но не сумел забить. Хороший момент был у Тарасенко. Мы понимали, забей второй мяч, игра бы для нас успокоилась. Преимущество в два гола придало бы большей уверенности.
– Как вам соперник, с которым играли впервые?
– Хорошая команда. Боевитая, футболисты играют до последнего, настырные. Если говорить в целом, команда очень хорошего областного уровня. Качественный подбор исполнителей, поигравших в командах разного класса. Реально игру ведёт играющий тренер «НовАвтоТранса» Павел Мягков, имеющий немалый опыт выступления на профессиональном уровне.
– Ваша команда свободна от игр в третьем туре КС-2023, но отдыхать не придётся. С 8 по 10 сентября «студенческий состав» будет представлять АМВД ДНР в трёх матчах 13-го игрового цикла группы «Б» НСФЛ России. Есть возможность провести ротацию игроков? Нагрузка предстоит серьёзная.
– Сегодня выезжаем в Саранск, где игры будут проходить на «Мордовия Арене» (разговор состоялся 6 сентября. – прим.авт.). Вы же знаете, перед нами руководство клуба ставит в каждом турнире самые высокие задачи. Для их решения ротация должна быть значительной и качественной. Но у нас, к сожалению, нет для этого нужного количества футболистов. Поэтому ротацию будем проводить очень осторожно. На НСФЛ возьмём ребят из «дубля». Повезём молодого футболиста Алексея Королёва, который уже выходил за нас в матчах Премьер-лиги ДНР и Кубка Содружества.
– В предыдущем матче ПЛ ДНР за «Гвардеец» один тайм отыграл Сергей Артюх и отличился голом. Совсем недавно Сергей был лидером атаки команды и вот решил, тренируя детей, вернуться в Большой футбол?
– Владислав Кузьменко переехал в Краснодар и, к сожалению, завершил выступление в нашем клубе. Нам нужен забивной нападающий. И Артюх с радостью согласился помочь команде в этой сложной ситуации. Жаль, что по регламенту мы не сможем дозаявить Сергея в Кубке Содружества. У нас полноценная заявка – 25 игроков, а отзаявки регламентом турнира не разрешены.
Кубок Содружества-2023 проводится при финансовой поддержке Фонда «Наш спорт». Действенную помощь в организации проведения турнира оказывает Минспорта России.