Футбол Донбасса неумолимо переходит на профессиональные рельсы. Это происходит в разных ипостасях. Самая наглядная – аттестация во Вторую лигу Б, которую сейчас проходят луганская «Заря» и донецкий «Шахтёр». Есть ещё подвижки как клубного, так и судейского свойства. Но есть то, что не находится на всеобщем обозрении. Скажу больше – этой темы у нас как-то никто не касается. А ведь она является неотъемлемой частью профессионального футбола, чтобы кто ни говорил, ругал или хвалил. Тема эта – футбольные агенты.
Не пытаясь объять необъятное, как и советовал Козьма Прутков, возьму только одного, может быть, наиболее известного агента, ставшего часто и густо притчей во языцех – Павла Андреева. Оказывается, в его клиентах очень даже немало игроков и тренеров, связанных с футболом Донбасса. Анализ сего дела будет на основе информации, размещённой на наиболее осведомлённом ресурсе – transfermarkt. По состоянию на 8 февраля сего года.
Итак, приступим. Нынешние команды игроков, опять же, по данным transfermarkt, хотя по некоторым футболистам у «За Футбол!» имеется информация, в какие клубы они перейдут. Но это не суть важно в данном случае.
| Игрок | Возраст, лет | Амплуа | Команда |
| Руслан Войцеховский | 20 | Полузащитник | Заря (Луганск) |
| Виталий Дунай | 21 | Нападающий | Торпедо (Москва) |
| Николай Ищенко | 21 | Полузащитник | Чайка (Песчанокопское) |
| Руслан Червяков | 20 | Полузащитник | Чайка (Песчанокопское) |
| Артём Шоларь | 22 | Полузащитник | Заря (Луганск) |
Теперь про тренеров. Из представителей футбола Донбасса таковых четверо – Геннадий Зубов, Анатолий Скирчук, Василий Жернаков (все – в тренерском штабе «Чайки») и Виталий Виценец (ассистент главного тренера московского «Торпедо»). Приплюсую сюда и тренера по вратарям Бориса Ткачёва, которые в довоенные времена долго работал в структуре тогдашнего донецкого «Шахтёра». Сейчас он тренирует вратарей в «Чайке».


