Историю с бегством молодого футболиста Александра Роспутько из украинского «Шахтаря» в Россию «За Футбол!» уже рассказывал. Было это почти два года назад. Тогда же появилась информация, что парень будет тренироваться с петербургской «Звездой».
На тот момент тренерский штаб Дмитрия Комбарова составляли, по большей части, представители Донбасса – Геннадий Зубов, Анатолий Скирчук, Виталий Виценец. И такой разворот темы был весьма логичен. Но озвучивать сие в той ситуации не представлялось возможным по разным объективным причинам. Тем паче, у Александра ещё не было российского паспорта.
И вот на днях появляется информация, что Александр Роспутько заявлен за песчанокопскую «Чайку», в которой сейчас работает практически тот же тренерский штаб под руководством Дмитрия Комбарова.
Факт заявки игрока за «Чайку» подтвердил ИА Регнум владелец клуба Андрей Чайка, сказав, что Александр получил паспорт гражданина Российской Федерации и имеет право выступать за российский клуб. Профайл Роспутько уже размещён на сайте ФНЛ в разделе, связанном с ФК «Чайка».
Напомню вкратце предысторию. 13 октября 2023 года в СМИ появилась информация о загадочном исчезновении в аэропорту игрока украинского «Шахтаря» Александра Роспутько. К слову, тогда он писался Распутько. Но, по всей видимости, при выдаче российского паспорта была взята украинская версия написания фамилии парня. Именно поэтому Александр стал Роспутько.
Так вот. Исчезновение случилось после матча Юношеской лиги УЕФА. Александр прошёл в аэропорту регистрацию, сдал багаж, а затем, так сказать, испарился. Поиски ни к чему не привели, кроме найденной аккуратно сложенной формы.
В итоге Роспутько улетел из Бельгии на Стамбул, а далее – в Россию. Родом он из Горловки. По информации в СМИ его родители сейчас живут в Донецке. Они пророссийских взглядов. Думаю, по этой причине оставаться дальше в националистической Украине парню было небезопасно.
Теперь Александру Роспутько предстоит под руководством опытных земляков восстанавливать игровые кондиции и бороться за место в составе «Чайки», довольно неплохо, как для дебютанта, стартовавшей в Первой российской лиге.




