Как стало известно «За Футбол!» из достоверных источников, песчанокопская «Чайка» во второй половине сезона будет базироваться в Подмосковье, точнее – в Подольске. Там же и проводить свои матчи в Первой лиге.
Такое изменение места дислокации вполне обоснованно. Команда на выездных матчах проводила в дороге в одну сторону порой до 16-18 часов. Получается, время в пути урезало тренировочный процесс. Замечу, команда «Чайка» молодая, значит, правильным будет назвать – учебно-тренировочный процесс. В системе подготовки, кроме командных тренировок, у молодых футболистов есть индивидуальные занятия с тренерами по разным игровым аспектам. В общем, выстроить ритмичный график тренировочной работы крайне сложно. А в каких-то моментах – вообще, нереально.
Переезд же «Чайки» в Подмосковье позволит систематизировать подготовку команды, которой предстоит многотрудная вторая часть Первой лиги. «Стае» нужно взлетать со дна турнирной таблицы. И в этой ситуации тратить длительное время на выезды не есть правильно.
Так что тренерский штаб, в котором работают представители Донбасса – Геннадий Зубов, Анатолий Скирчук, Василий Жернаков, и воспитанников нашего футбола в составе команды – Руслана Червякова, Александра Роспутько, Виталия Дуная, можно поздравить с верным решением руководства клуба.
Домашние матча «Чайка» будет проводить в Подольске на стадионе «Труд», вмещающем 13 тысяч зрителей. Первый матч во второй части Первой лиги со «СКА-Хабаровск» состоится 1 марта и будет домашним.
При этом Песчанокопское без матчей своих футболистов не останется. На стадионе имени И.П. Чайки будет играть «Чайка-М» – соперник луганской «Зари» и донецкого «Шахтёра» по группе 1 Второй лиги Б сезона-2026.


