В матче девятого тура Республиканской футбольной лиги ДНР волею судейско-инспекторского комитета смогла воочию посмотреть матч между «Шахтёрском» и «Дебальцево».
Вообще-то, должна была работать на этой игре в бригаде арбитров, но так сложились обстоятельства, что была в качестве зрителя. Тем интересней. Не так часто выпадает возможность просто посмотреть матч с трибуны. Сразу о результате. Игра закончилась потрясающей победой дебальчан – 4:2.
В качестве ассистента арбитра довелось работать на трёх матчах с участием «Дебальцево». Начиная с первого тура. И откровенно говоря, команда не всегда показывала слаженную и качественную игру. Да, попытки организованных действий были, какие-то матчи удавались. К примеру, в игре против лидера Северной конференции торезского «Шахтёра». Тогда дебальчане упустили победу буквально на последних минутах. Но то, что они показали в Шахтёрске, не было похоже ни на один из предыдущих матчей.
Не знаю, как тренерский штаб «Дебальцево» организовал межсезонье, но победный настрой ребят чувствовался с первых минут матча. Футболисты вышли полностью отмобилизованными на результат, что и воплотилось на поле. Дебальчане распечатали ворота соперника уже на четвертой минуте, что кардинально изменило ход матча. Шахтёрские парни активизировались. Было видно, что они не ожидали такого от команды, замыкающей турнирную таблицу. И после пропущенного гола, так сказать, пошла жара. Обе команды неслись вперёд, поочерёдно комбинируя, создавая опасные моменты. Безусловно, не обошлось без стычек, повреждений и словесных перепалок. Но именно это и придаёт ярких красок настоящему футбольному поединку.
Кстати, из Дебальцево приехало немало болельщиков поддержать своих. И это на выездном матче. Повторюсь, что с этой командой я с первого тура, и могу точно сказать: дебальцевские болельщики одни из самых активных и эмоциональных. Наверное, каждая команда могла бы позавидовать таким преданным фанатам, которые к каждому матчу подходят творчески, готовят определённый запас кричалок и куплетов, посвящённых не только своей команде, а и соперникам. Но всё без уничижения, в цензурных рамках. Скорее всего, такая психологическая поддержка придала футболистам «Дебальцево» дополнительный заряд энергии. То, как болели дебальчане, напомнило мне мушкетёрский девиз: «Один за всех и все за одного!» Команда играла не только за себя и на командный результат, но и за своих ярых и настоящих фанатов. Болельщики же, в свою очередь, делали всё, чтобы помочь футболистам показать хороший футбол.
Что касается «Шахтёрска», не могу сказать, что это был их худший матч. Вплоть до финального свистка они продолжали бороться, пару раз заставили понервничать голкипера гостей, но добиться положительного результата не смогли. Возможно, сказалась кадровая проблема: скамейка запасных была очень короткой. Поэтому хозяева поля заканчивали матч вдесятером. После игровых столкновений с соперниками несколько футболистов не смогли продолжить матч.
Подводя итог увиденному, могу заверить, называть «Дебальцево» аутсайдером Северной конференции язык не поворачивается. Дебальчане показали по-настоящему хорошую игру. Конечно, арбитрам не принято демонстрировать своё расположение к любой из команд. Но в данном случае позволю себе отступить от правил. И побыть просто зрителем на трибуне. Сама не заметила, как прониклась симпатией к красивой игре «Дебальцево» и поддержке болельщиков. А под концовку матча даже стала одной из них.