Авторская колонка в «Спорт-Экспрессе» Ильи Казакова – известного телекомментатора, пресс-атташе сборной России в 2005-2015 годах, ныне спортивного обозревателя ВГТРК.
Раз вновь вспыхнула дискуссия о возврате к проведению соревнований по системе «весна-осень», давайте посмотрим на происходящее без эмоций, субъективного «хочу – не хочу» и сравнений с кем-то или чем-то.
И так уже прозвучали слова, которые ничего кроме раздражения не выражают и ничего кроме напряжения не создают. Валерий Карпин назвал дебилами тех, кто принял решение о проведении матча ЦСКА – «Ростов» в сильнейший снегопад. Валерий Газзаев охарактеризовал шум о возврате к схеме «весна-осень» как «разговоры для бедных».
Последнее замечание важно, потому что позволяет понять разрыв в отношении к происходящему между богатыми и бедными. Наш футбол соткан из частных клубов с приличным финансированием и бюджетных команд, которым приходится выживать. А вопрос схемы розыгрыша чемпионата – это в том числе о том, чей голос важнее.
Поэтому давайте по пунктам.
Главными лоббистами в конце 2000-х – начале 2010-х выступали ЦСКА и «Зенит». Основной посыл: синхронизироваться с европейским календарём, чтобы лучше играть в еврокубках. В качестве самого яркого примера приводились последние, решающие матчи групповых турниров Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.
В кулуарах говорили и о других моментах. ЦСКА не хотел терять своих бразильцев на полтора летних месяца в нечётные годы, когда проходил Copa America. В феврале 2010-го сменился президент РФС и силы, стоящие за ним. Менялся титульный спонсор РПЛ, для чего требовалось одобрение клубов.
В итоге на «осень-весну» перешли. Но, парадокс, решение не принесло еврокубковой выгоды. Напротив, ударило по человеку, который публично его олицетворял, – главе РФС Сергею Фурсенко.
Дик Адвокат, готовя сборную к Евро-2012, говорил, что футболисты опустошены после переходного чемпионата в 44 тура и что он не может давать им интенсивную нагрузку, заранее создавая запас прочности. «Бензин» у национальной команды закончился уже в конце встречи 2-го тура с Польшей, а на заключительную (и решающую) игру в группе с Грецией сил не осталось вообще.
Но даже приход в РФС Николая Толстых ситуацию с системой проведения соревнований не изменил. Конфронтация с РПЛ получилась огненной.
Рассмотрим несколько аргументов сторонников. И, главное, что получилось на деле.
Синхронизация с Европой – враньё.
Даже трансферные окна с большинством западных лиг отличаются по срокам, в нужную для нас сторону. А что касается календаря, посмотрите на зимнюю паузу. В России она длится с 10 декабря по 1 марта, плюс-минус день-два.
В Англии её просто нет.
В Германии – с 20 декабря по 13 января.
В Испании – с 21 декабря по 3 января.
В Италии – с 29 декабря по 7 января.
Во Франции – с 20 декабря по 14 января.
Это топ-5. Мы ведь возвращались к моменту перехода на «осень-весну», а тогда именно такими ориентирами наш футбол и жил.
В РПЛ зимний перерыв составляет три месяца. У кого-то – неделю. У кого-то – три. Сильная синхронизация.
Идём дальше. «Весна-осень» – то же самое, только круги переставлены местами. Ещё одна ерунда.
Последние чемпионаты по старой схеме начинались в районе 15 марта и заканчивались где-то 30 ноября. Полтора летних месяца (в чётные годы предусматривались паузы на ЧМ и Евро, в нечётные – просто небольшой перерыв) команды играли на идеальных полях.
Сейчас сезон стартует примерно 15 июля и заканчивается 3 июня. Последние матчи в уходящем году проходят где-то 10 декабря, первые в новом – плюс-минус 1 марта.
То есть по сравнению со схемой «весна-осень» выпадают шесть летних туров (речь о сезонах без крупных международных турниров), и организаторы вынуждены компенсировать другими датами. Начиная соревновательный год на две мартовские недели раньше и завершая его, используя декабрьскую декаду.
То же самое? Ага, конечно. Особенно если вспомнить, при какой системе чемпионата комфортнее на трибунах зрителям.
Следующий довод апологетов системы «осень-весна». Если играть летом, страдать будем от жары, а не от холода. Это реальный довод. Случались в РПЛ и тепловые удары во время матчей.
Только вот если в жару можно поставить игру на позднее время, на 21.00, например, дождавшись более-менее приемлемой температуры, то зимой никакие подобные перестановки ничего не изменят.
Так что же в итоге мы выиграли от перехода?
Возможность уходить в отпуск дважды в год всем, кто занят в футбольной индустрии.
Сохранение топ-клубами игроков южноамериканских сборных в ходе всего чемпионата.
Вроде бы всё. Если говорить именно о преимуществах.
А в чём проиграли?
Во второй лиге клубы раньше платили с марта по ноябрь, теперь весь год. Впрочем, тут как посмотреть: для менеджмента это минус, для игроков – плюс.
Проблема короткого межсезонья для команд, перешедших в дивизион выше.
Финансовый разрыв для бюджетных клубов, когда финансовый год для госструктур и бюджетов с января по декабрь, а турниры – с июля по июнь. И часть коллективов, закончив турниры, не понимает, на какие деньги будет жить в следующем году.
Есть ещё целые поля для аналитики. Те вопросы, на которые не ответишь с ходу:
– Как меняется посещаемость?
– Как меняется количество травм у футболистов?
– Нужны по-прежнему манежи, которые должны были построить после перехода для проведения игр в холода?
– Потерян ли наш козырь в международных встречах: стали результаты российских команд лучше в сентябре и марте?
– Упал ли интерес к нашему футболу за рубежом: ранее его могли смотреть в летнее время?
Чтобы ни говорилось сейчас на эмоциях о двух схемах, очевидно, что решения, устроившего бы всех, не будет.
Есть богатые клубы и есть «разговоры для бедных».
Главный аргумент против – теряем лучшее время и выходим на поле в худшее.
При этом рассуждать приходится в абстрактной парадигме. Сейчас Россия не представлена на международной арене, то есть не закладываемся на лето, когда в чемпионате должен быть перерыв на чемпионат мира или Европы. И если серьёзно рассуждать о возвращении к схеме «весна-осень», надо строить два проекта: без международных матчей и с ними.
В сезоне–2010/11 мы занимали в таблице коэффициентов УЕФА седьмое место. В сезоне-2021/22 – десятое.
Но опять же, в еврокубках выступают только избранные. И прежде чем говорить о любой модели, следует помнить о приоритетах, о том, кто что выиграет и кто что проиграет.
Модель – не рецепт успеха. Любая. Вопрос в том, как играть в лучшее время года и не играть в плохое.
И как быть с клубами, которые ведут «разговоры для бедных».
По материалам «Спорт-Экспресс»