Лучший, считаю, вратарь донецкого «Шахтёра» всех времён и народов Юрий Витальевич Дегтярёв был лидером не только на поле, но за его пределами. Пользовался непререкаемым авторитетом в команде.
В футбольных коллективах не то, чтобы процветала, но была обычным явлением, так назову, «дедовщина». Это не значит, что молодых гнобили. Такого делать не рекомендуется. Психологически подавленный игрок на поле вряд ли принесёт пользу команде. А вот уважительное отношение к старшим товарищам выполнялось неукоснительно. В свою очередь их опытная опека в некоторых моментах возвращала молодых ретивых на землю.
Вот такой случай рассказал мне Игорь Симонов, воспитанник макеевского футбола, игравший в «Шахтёре» в конце 1970-х–начале 1980-х годов на позиции левого защитника.
После очередного матча, выигранного «Шахтёром», Симонов чувствовал, что игра у него получилась. И в таком приподнятом состоянии духа, стоя под душем, с кем-то из партнёров эмоционально с молодецким задором обсуждал удавшийся момент, когда он хорошо сыграл в обороне, а потом выдал классную передачу вперёд. И команда смогла организовать острую атаку… Вдруг страшной силы удар по спине! Оглядывается. Стоит Дегтярёв с резиновым шлёпанцем для душа в руке. Это именно им он «пригрел» Симонова. «Что это ты тут молодой про свои подвиги раздухарился, – строго так говорит. – Ты лучше расскажи, как из-под тебя два прострела прошли».
Игорь за такой удар «классика» не обиделся. Просто Дегтярёв дал понять: не заносись, тебе ещё работать и работать, пока настоящим защитником станешь.
Заговорил об оценке Юрием Витальевичем игры обороны и сразу вспомнилось, как Алексей Варнавский мне рассказывал: «У Дегтяря удар ближе, чем с 25 метров до ворот, – грубая ошибка защитников». Потом интересовался у Виталича. Он подтвердил, что Варнава краски не сгустил.
Был и другой случай с воспитательными методами Дегтярёва. Мне его рассказал знаменитый полузащитник «Шахтёра»1980-х–1990-х годов, воспитанник горловского футбола Игорь Петров.
В дублирующий состав «горняков» его взяли, когда Игорь ещё школьником был. Талант и трудолюбие открыли ему дорогу в «основу» команды довольно быстро. Был на хорошем счету у тренеров. Но для опытных игроков он всё равно оставался молодым. Находились и такие, кто прямо на поле, как говорят в футболе, могли «напихать» за огрехи в игре.
И вот в перерыве одного из матчей в раздевалке Юрий Дегтярёв всей команде сказал: «Если кто-то попробует гнать на Игоря, дело будет иметь со мной. Все поняли?» Тишина была молчаливым положительным ответом. Игорь потом мне вспоминал: «После этого, как бабка пошептала. Никто даже не пытался «напихать». Наоборот, старались помочь, подсказать».


