Сегодня такой посыл видится кому-то фантастикой. Но давайте не будем впадать в излишний скепсис. Поэтому для начала, для затравки – о самой реорганизации, которую затеял РФС.
ФНЛ-2, она же Вторая лига, с сезона–2023/24 разделится на два дивизиона – «А» и «Б». Соревнования в обоих дивизионах будет проводить Футбольная национальная лига (ФНЛ). В дивизионе «А» сыграют 20 команд по системе «осень-весна»: с июля/августа по ноябрь и с марта по май/июнь. Состязания в дивизионе «Б» пройдут по системе «весна-осень»: с марта по ноябрь. При этом с июля/августа по ноябрь 2023 года будет сыгран переходный турнир.
ФНЛ официально поименовал Вторую лигу дивизион «А» – «гибридным соревнованием». На первом этапе турнира 20 команд будут поделены на «Золотую» и «Серебряную» группы, в каждой по 10 участников. На втором будет ротация команд между группами. И по итогам второго этапа определятся команды, завоевавшие право подняться в ФНЛ-1. Это совсем вкратце, для общей картинки.
Гораздо больше Донбасс интересует дивизион «Б». Чуть позже поясню почему. В этом турнире команды будут поделены на четыре группы территориально: две по 16 команд и две – по 20. Соревнования будут проходить по системе «весна-осень» (с марта по ноябрь). В 2023 году будет проведено «переходное» соревнование с июля/августа по ноябрь. В нём смогут играть, так понимаю, не только профессиональные, но и полупрофессиональные коллективы. Требования для лицензирования – гораздо мягче, чем в дивизионе «А». С сезона–2024 Вторая лига дивизион «Б» войдёт в заданный режим: 4 группы, система «весна-осень», турнир двухкруговой.
Не вдаюсь в подробности организации турниров, схем перехода команд из дивизиона в дивизион, из Первой лиги во Вторую и обратно. Желающие могут ознакомиться с этими положениями на сайте ФНЛ. Там всё очень многослойно.
Что из этих трансформаций ФНЛ-2 вижу для футбола Донбасса. Сейчас готовят документы по лицензированию четыре крымских клуба, которые смогут участвовать в дивизионе «Б» Второй лиги. По сути, это третья лига, но с другим названием. Пока крымские клубы будут участвовать в «переходном» турнире дивизиона «Б», клубы Донбасса сыграют Лигу Содружества, которая позволит не только показать нынешний уровень команд и даст толчок к их дальнейшему игровому развитию. Параллельно наши клубы должны будут переходить на профессиональные рельсы, приводя свои инфраструктуры в организационное и юридическое соответствие российскому футбольному законодательству. Думаю, решение такой юридически-игровой задачи позволит двум-трём донбасским командам заявиться в дивизион «Б» сезона–2024.
Следовательно, Лигу Содружества нужно рассматривать не просто как соревнование, но и предтечей участия наших команд в турнире всероссийского уровня. А значит, интерес к нему будет весьма пристальный. Могу предположить, что с июня Лига Содружества и футбол Донбасса выйдут на первый план в информационной футбольной повестке федеральных СМИ…