О многом и разном состоялся разговор* с Максимом Агаповым, капитаном луганской «Зари», успешно выступившей в уходящем году в самых различных турнирах.
– Максим, благодаря чему «Заря» смогла так успешно выступить в уходящем сезоне?
– Благодаря проделанной работе в течение года и командному духу, характеру. Это составляющие нашего довольно успешного выступления.
– Кто составлял команду «Заря» в сезоне-2025? Откуда ребята?
– В основном это всё луганские ребята. Четыре пацана приехали из Северной Осетии.
– В общем, «Заря» соответствует своему местонахождению – Луганск?
– Да. Сто процентов.
– Каков твой футбольный путь до возвращения в «Зарю»?
– Начинал здесь, в Луганске, у Юрия Владимировича Колесникова (Максим родился 28 февраля 2000 года. – прим.авт.). Затем перешёл в Академию «Зари», меня подобрал Сергей Иванович Лукьянчук. Потом «Заря» распалась, и я переехал в харьковский «Металлист». Провёл там два года и вернулся в луганскую «Зарю», команду U-19, которая базировалась в Запорожье. Там отыграл за U-19, U-21. Попал в сборную по своему возрасту. Затем поехал по арендам – в «ВПК-Агро», «Краматорск», «Кременчуг». Потом перешёл в питерскую «Звезду» откуда летом 2024 года вернулся в луганскую «Зарю».
– Кто позвал в «Зарю»?
– Александр Владимирович Малыгин, который тогда был главным тренером. До перехода пообщался с генеральным директором клуба Станиславом Викторовичем Огановым. Договорились, что я останусь здесь, в «Заре», и ни капли об этом не жалею (улыбается).
– Команда домашние матчи проводила в Каменск-Шахтинском на «Новоколор-Арене». Клуб возил на все матчи болельщиков. Может быть из местных кто-то приходил поболеть за «Зарю»?
– Безусловно, круто, что клуб предоставлял возможность болельщикам приезжать на матчи. Конечно же приезжают знакомые, друзья, родственники и местные. Безумно приятно играть при такой поддержке.
– Впереди – Вторая лига. С ребятами обсуждаете возможных соперников? Есть вообще разговоры в команде об участии во Второй лиге?
– Да в целом готовимся. Каждый из ребят поддерживает себя в тонусе. Понимаем всю ответственность, которая предстоит в новом году. Лично я за Второй лигой слежу. Знаю все команды, как кто играет. А на сборах начнём готовиться вовсю.
– По футбольному понятно, что «Заря» идёт в динамике, в развитие. А в Луганске, в самом городе происходят ли какие-то изменения?
– Безусловно. Город расцвёл. Город сейчас – комфортный, удобный. Есть где погулять, сходить в какую-то кафешку. Отмечу, что строятся новые футбольные поля с искусственным покрытием, есть где заниматься спортом. Город отличный, всё-всё-всё на очень хорошем уровне.
– Как город готовится к Новому году? Видно по Луганску, что уже скоро праздник?
– Откровенно говоря, не обращал внимание, потому что сейчас тренируюсь, готовлюсь к сборам. Поэтому в центре города мне не часто удаётся побывать. Думаю, люди вовсю готовятся к празднику (улыбается).
– Футболисты «Зари» уже стали узнаваемыми в городе? Когда люди подходят, благодарят или пожелания какие-то высказывают?
– Да, есть такие моменты, когда встречают в центре города, здороваются, узнают. Да, такое уже потихонечку происходит.
– Претензии высказывают? Или только благожелательное отношение?
– Пока претензий не было (улыбается).
– Как проводишь отпуск? Как собираешься встречать Новый год?
– Сейчас, как уже сказал, самостоятельно готовлюсь к сборам. Новый год буду встречать с девушкой в Сочи. По возвращении продолжу подготовку.
* – полная текстовая версия интервью программе «Будни» на радио «Комсомольская правда-Новороссия».



