В субботу, 21 июня, луганская «Заря» сыграет со «Спартаком» из Анапы – прямым конкурентом за место в первой четвёрке группы «Север» зоны ЮФО/СКФО Третьей российской лиги. Матч состоится в хуторе Абрамовка на стадионе «Новоколор-Арена».
Участники группы «Север» провели по 10–11 матчей, то бишь, турнир прошёл половину дистанции. И можно прикинуть ориентировочно – какие команды могут финишировать на групповом этапе в четвёрке первачей и выйти в стадию плей-офф.
Сразу вынесу за прогнозные скобки три команды – ПСК из станицы Динская, «СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска и ставропольскую «Электроавтоматику». Их сегодняшний отрыв от остальных участников, думаю, позволяет этим трём коллективам больше заботиться о том, кто из них какое место займёт в тройке, нежели о сохранении места в четвёрке.
По большому счёту на четвертую путёвку претендуют три команды: луганская «Заря», анапский «Спартак» и элистинский «Уралан». Есть определённые шансы ещё и у астраханского «Волгаря-М». Но я бы не рассматривал его в качестве реального претендента. Ничего личного, просто нынешнее отставание от четвёртого места в пять очков при семи оставшихся матчах, из которых пять – с командами из первой тройки, «Ураланом» и «Спартаком», вряд ли можно ликвидировать. Без спору, в футболе всё бывает, но, думается, это не тот случай.
На сегодня, 20 июня, четвёртое место у «Спартака», имеющего в активе 18 очков после 11 матчей. На пятом – «Заря» с 15-ю очками после 10 игр, а на шестом – «Уралан», у которого также 15 очков после 10 матчей.
А теперь посмотрим, с какими соперниками осталось провести матчи тройке претендентов на четвёртое место.
«Заря» (8 игр)
Спартак (Анапа) – дома
ПСК (станица Динская) – дома
Уралан (Элиста) – в гостях
Витязь (Михайловск) – дома
СтавропольАгроСоюз (Невинномысск) – в гостях
Сочи-М (Сочи) – дома
Электроавтоматика (Ставрополь) – в гостях
АФ Алания (Владикавказ) – дома
«Спартак»(7 игр)
Заря (Луганск) – в гостях
АФ Алания (Владикавказ) – дома
Уралан (Элиста) – в гостях
Волгарь-М (Астрахань) – дома
Электроавтоматика (Ставрополь) – дома
ПСК (станица Динская) – дома
Витязь (Михайловск) – в гостях
«Уралан» (8 игр)
Электроавтоматика (Ставрополь) – дома
Волгарь-М (Астрахань) – в гостях
Заря (Луганск) – дома
Спартак (Анапа) – дома
ПСК (станица Динская) – в гостях
Витязь (Михайловск) – дома
СтавропольАгроСоюз (Невинномысск) – в гостях
Сочи-М (Сочи) – в гостях
При прочих равных, выделю матчи претендентов между собой. «Заря» – примет «Спартак» и съездит в гости в Элисту. «Спартак» – сыграет в гостях с луганчанами и элистинцами. «Уралан» – проведёт домашние матча с «Зарёй» и «Спартаком». Если принимать во внимание фактор своего поля, положение элистинцев выглядит более приемлемым. Но это в данный момент.
Результат поединка «Зари» со «Спартаком» 21 июня в 12-м туре станет во многом определяющим в расстановке сил. «Уралан» сыграет дома с «Электроавтоматикой», которой проиграл на выезде 0:1. Потеря очков элистинцами существенно осложнит их борьбу за четвёртое место.