На просторах инета начали гулять сканы, якобы, письма Минспорта России неизвестно кому по поводу участия команд Донбасса и Крыма в розыгрыше Кубка России сезона-2026/27. У меня вызвала сомнение легитимность этого «документа». Уж слишком всё гладко на бумаге, да забыли про овраги авторы сего творения.
Зная людей, которые в теме вопроса возможности участия команд Донбасса в розыгрыше Кубка России-2026/27, обратился к ним за разъяснением. Сразу скажу – письмо липа. Никто в Минспорта России никому такие письма не писал.
Для начала – авторы не в теме, что Минспорта не может влиять на состав участников турнира, который проводит Российский футбольный союз. Больше того, в концовке липового документа формулировка: «Футбольные клубы, представляющие Луганскую Народную Республику, Донецкую Народную Республику и Республику Крым, начнут участие в Соревновании с первой стадии Пути Регионов». То есть, Минспорта дал распоряжение нашим клубам участвовать в Кубке России-2026/27. Да уж…
Оно бы, конечно, можно было пройти мимо этого «документа»: липа она и есть липа. Но тут у меня возникает один вопрос: кому на руку такой вброс? Насколько знаю, сейчас идёт проработка определённых моментов, связанных с нашими командами. Тут задействованы представители футбола Донбасса, Минспорта, РФС. Тема сложная и однозначно не решаемая. Так ещё кто-то подливает масла в огонь.
Тему эту попускать не буду. Лишь дам пока на паузе. Когда будет что-то конкретное, реальное, а не липовое, поведаю читателям «За Футбол!».


