Сейчас много говорят об интеграции футбола Донбасса в футбол России. Не стал бы применять такой термин. Скорее – это возвращение. Донбасский футбол всегда был неотъемлемой частью российского. Тому в истории масса примеров. Вот один из них.
В отношении петербургского «Зенита» и его связи с нашим краем сейчас речь ведётся, по большей части, о двух людях. Главном тренере Сергее Семаке, который родом из Ворошиловградской области, закончил Ворошиловградский спортинтернат (ныне – Луганское ГУОР). Да об Анатолии Тимощуке, парне с Волыни, которому путь в Большой футбол дал Донецк.
Сегодня напомню одно знаковое событие в истории сине-бело-голубых, к которому руку, ногу, голову приложили футболисты, выступавшие ранее за донецкий «Шахтёр». Это – первая победа «Зенита» в Кубке России. И была она в 1999 году.
В финале «Зенит» выиграл 3:1 у московского «Динамо». Голами у победителей отличились Александр Панов (дубль) и Роман Максимюк, у «динамовцев» – Николай Писарев.

На командном фото «Зенита» с завоёванным Кубком России выделю троих – Александр Бабий, Сергей Герасимец и Геннадий Попович. Все ребята до прихода в «Зенит» в разное время поиграли в донецком «Шахтёре».
Защитник Александр Бабий выступал в донецком «Шахтёре» в 1994–1995 и 1996–1997 годах. С недавнего времени Александр Николаевич входит в тренерский штаб донецкого «Шахтёра-2», который участвует в Зимнем чемпионате ДНР. К слову, на 10 января у команды запланирован матч пятого тура донецкой Зимки.
Нападающий Сергей Герасимец успел поиграть за донецкий «Шахтёр» ещё в союзные времена: с 1986 по 1988 годы. Ещё один форвард Геннадий Попович играл в «Шахтёре» в 1995 году. Именно его гол в полуфинальном матче Кубка России-1998/99 с ЦСКА вывел «Зенит» в решающий поединок. Сине-бело-голубые выиграли у «армейцев» со счётом 1:0.
Вот такие исторические маршрутные пересечения футбола Донбасса и России, которые ныне идут вместе.




