В субботу, 12 апреля, луганская «Заря» примет старт в Третьей лиге России, конкретнее – в группе «Север» Южного федерального округа. Первым соперником будет астраханский «Волгарь-М». Самое время рассказать о самом турнире. Там много хитросплетений, которые сложно сходу понять.
Организатором турнира является Российский футбольный союз. Официально он именуется – Всероссийские соревнования по футболу среди мужских команд «Третья лига». Первый этап называется межрегиональным и проводится в 11 зонах.
«Заря» заявилась в зону ЮФО/СКФО. Её проводит Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Зона разделена на две группы – «Север» (ЮФО) и «Юг» (СКВО). Луганчане сыграют в группе «Север». В ней примут участие 10 команд: «Волгарь-М» (Астрахань), «Уралан» (Элиста, Калмыкия), «Заря» (Луганск, ЛНР), «ПСК» (станица Динская, Краснодарский край), «Спартак-Анапа» (Анапа), «Сочи-М» (Сочи), «Витязь» (Михайловск, Ставропольский край), «Электроавтоматика» (Ставрополь), «СтавропольАгроСоюз» (Невинномысск, Ставропольский край), «АФ-Алания» (Владикавказ / РСО-Алания). Турнир пройдёт в два круга.
По итогам групповой части состоится плей-офф, в котором по четыре лучшие команды от групп «Север» и «Юг» перекрёстно проведут четвертьфинал, а далее стандартно – полуфинал, финал. Будет также матч за 3-е место, в котором сыграют проигравшие в полуфинале. Это общая картина соревнований на межрегиональном этапе применительно к зоне ЮФО/СКФО.
К аттестации в дивизион «Б» Второй лиги будут опущены команды, занявшие 1-е места в зональных межрегиональных соревнованиях «Третья лига» и обладатели Кубка соответствующего МРО (межрегионального объединения). Здесь небольшое отступление. Кроме межрегиональных соревнований в формате чемпионата, в каждой зоне проводится Кубок. «Заря» также будет участвовать в Кубке ЮФО/СКФО. И может добиться аттестационного права участия во Второй лиге через кубовые тернии.
Вернусь к межрегиональным турнирам. Претендовать на право аттестоваться во Вторую лигу Б также получат команды, занявшие 2-е или 3-е места в зональных межрегиональных соревнованиях «Третья лига» при наличии согласования с соответствующими региональными федерациями футбола и МРО.
Но это дела, про которые более предметно в отношении «Зари» можно будет говорить по осени. Путь единственному представителю Донбасса в Третьей лиге предстоит весьма непростой. И «За Футбол!» планирует освещать выступление «Зари» максимально полно и оперативно. Насколько это вообще будет возможно.