Погодные сложности зимы никак не дают возможность завершить первый этап Зимнего чемпионата ДНР. Осталось провести всего-то пять матчей, два из которых между прямыми конкурентами.
Для начала список перенесённых игр и туры, в которых они должны были пройти.
1 тур. Мариуполь (Мариуполь) – СШОР №2 (Донецк)
4 тур. Бажановец-Авангард (Макеевка) – СШОР №2 (Донецк)
6 тур. Сила Донбасса (Тельманово/Комсомольское) – Бажановец-Авангард (Макеевка)
7 тур. Сила Донбасса (Тельманово/Комсомольское) – СШ Металлург (Енакиево)
7 тур. Гвардеец (Донецк) – Мариуполь (Мариуполь)
| М | Команда | И | В | Н | П | М+ | М– | О |
| 1 | Мариуполь (Мариуполь) | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 4 | 15 |
| 2 | Сила Донбасса (Тельманово/Комсомольское) | 5 | 4 | 0 | 1 | 29 | 7 | 12 |
| 3 | Шахтёр-2 (Донецк) | 7 | 3 | 2 | 2 | 27 | 8 | 11 |
| 4 | СШ Металлург (Енакиево) | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | 11 |
| 5 | Бажановец-Авангард (Макеевка) | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | 8 |
| 6 | Гвардеец (Донецк) | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 17 | 4 |
| 7 | СШОР №2 (Донецк) | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 24 | 4 |
| 8 | Ветераны футбола Донбасса (Донецк) | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 29 | 0 |
По поводу первого места первого этапа, думаю, ситуация ясна. Сомневаюсь, что «Мариуполь» потеряет очки в матчах с юношами донецкого «Гвардейца» и донецкой СШОР №2.
С группой команд, которые занимают со второго по пятое место, а значит претендуют на место в итоговой первой четвёрке, позаковыристей будет. Именно эти четыре команды на втором этапе поборются за победу и призовые места.
При определённом раскладе результатов макеевский «Бажановец-Авангард», который сейчас пятый, может набрать четырнадцать очков и подняться до второго места.
«Силе Донбасса» нужно выиграть хотя бы один из двух оставшихся матчей, набрать пятнадцать очков и точно быть в четвёрке первачей.
Что до енакиевского СШ «Металлург», команде крайне желательно выиграть у «Силы Донбасса» в своём единственном перенесённом матче. Тогда набранные четырнадцать очков также обеспечат «металлургам» место в первой четвёрке.
С донецким «Шахтёром-2» всё предельно понятно. Команда отыграла все матчи, поэтому занятое место будет зависеть от результатов конкурентов.
Возможен вариант, при котором три команды наберут по одиннадцать очков: «Шахтёр-2», СШ «Металлург» и «Бажановец-Авангард». В дело пойдёт мини-турнир между этим тремя претендентами: результаты встреч между собой. Эту мини-турнирку можно прикинуть уже сейчас. Команды провели все игры друг с другом и, кстати, все завершились вничью. И что же имеем.
Все команды набрали по два очка, у всех – нулевая разница мячей. А вот по забитым: «Шахтёр-2» – четыре, СШ «Металлург» – три, «Бажановец-Авангард» – один. Соответственно, третье место будет у донецкой команды, четвёртое – у енакиевской. Как видим, тема про «одиннадцать очков у троих» никак не устраивает макеевскую команду.
| 1 | Шахтёр-2 (Донецк) | х | 3:3 | 1:1 | 2 | 4-4 |
| 2 | СШ Металлург (Енакиево) | 3:3 | х | 0:0 | 2 | 3-3 |
| 3 | Бажановец-Авангард (Макеевка) | 1:1 | 0:0 | х | 2 | 1-1 |
Обращу внимание, что в общих раскладах рассматривались только вариации с победами одной из команд. Если взяться за возможные ничейные итоги… Пусть этим занимается искусственный интеллект.


