Донецкий «Шахтёр» 18 июля вышел из отпуска и начал подготовку ко второму кругу Лиги Содружества–2025. В команде есть немалые кадровые изменения: кто-то ушёл, кто-то пришёл.
До 30 июля команда будет работать в Донецке. Контрольных игр тренерский штаб пока не планирует, только одну двусторонку. Затем уедет на УТС в Евпаторию, который продлится до 15 августа. После сборов команда вернётся в Донецк, а там уже и первый матч второго круга Лиги Содружества–2025 с нынешним лидером – херсонским «Фрегатом», который состоится 24 августа.
Вначале о тех, кто ушёл. Вратарь Богдан Светличный, по имеющейся у «За Футбол!» информации, переходит в сборную Запорожской области, которая также как и «Шахтёр», участвует в Лиге Содружества. Тренерский штаб был крайне недоволен Романом Лазебным. В советские времена имелся термин для таких случаев: отчислен из команды. Также распрощались с «Шахтёром» Владислав Льговский и Максим Павленко.
В «Шахтёр» пришёл Михаил Шамраев. С возможностями Михаила хорошо знаком главный тренер «Шахтёра» Юрий Беличенко. Ещё по совместной работе в донецком «Гвардейце», который участвовал в Лиге Содружества–2024.
Во время сбора в Донецке планируется просмотр двух молодых игроков, 19 и 20 лет, защитника и полузащитника, которые прошли футбольную школу в Ростове. Пока называть их имена не буду. Если хотите, из вящего суеверия.
Ожидается пополнение из футболистов, которые сейчас участвуют в юношеском турнире Содружества U-17. Но это, скорее всего, ребята для второй команды, лучших из которых тренерский штаб будет подпускать к первой.
Кстати, рекомендовать игроков будет новый старший тренер клуба, который возглавит «Шахтёр-2», прекрасно известный футбольному Донбассу и не только Валентин Авдеев. Его опыт – серьёзное усиление тренерского штаба клуба в целом. Есть информация, что в клубной академии начали работать с детско-юношескими командами очень сильные донецкие специалисты – Александр Воскобойник и Геннадий Черных.
Вот такие серьёзные изменения в игровой составляющей футбольного клуба «Шахтёр». Они вселяют надежду, что клуб со славными традициями начнёт таки развиваться, как профессиональный. Не раз мне задавали вопрос любители футбола, коллеги, и не только из ДНР: «Так что там с «Шахтёром»? Когда клуб, команда зазвучат, начнут выходить на всероссийском уровне?» И я всегда не находился, что ответить.
Знаю, что не так давно в руководстве клуба произошли коренные изменения. Какие именно, озвучивать не буду. Это епархия клубных структур – давать такого рода информацию официально. Но, судя, по кадровым движениям в командных и тренерских вопросах, новое руководство взяло курс на развитие ФК «Шахтёр», как профессиональной футбольной структуры.




