В аттестации наших клубов, «Зари» и «Шахтёра», во Вторую лигу Б, можно сказать, пауза в ожидании начала озвучивания решений комиссии ФНЛ. Но футбольная жизнь Донбасса не остановилась. Само собой, идут донецкая и луганская Зимки. А время неумолимо приближает нас к старту Лиги Содружества сезона-2026. Но для её начала должна наступить определённость с составом участников. Вот о ней сегодня и пойдёт речь.
Для укомплектования окончательного, так назову, штатного расписания команд-участников Лиги Содружества-2026 нужно, согласно регламенту, провести переходной турнир с участием победителей региональных чемпионатов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Как стало известно «За Футбол!», две федерации не выставили своих представителей на переходной турнир – ЛНР и Херсонская область. От Запорожской области заявлена команда «Авангард» из Мелитополя. Футбольный союз ДНР выставил две команды – донецкий «Шахтёр-2» и «Мариуполь».
С «Шахтёром-2» всё понятно. Чемпионом ДНР сезона-2025 стала «Сила Донбасса», представляющая Тельманово и Комсомольское. Команда и так будет выступать в Лиге Содружества-2026, как занявшая в сезоне-2025 седьмое место. Значит, в переходном турнире участвует серебряный призёр, которым и стал «Шахтёр-2».
Относительно «Мариуполя» и «Авангарда» дело посложней. В Запорожской области чемпионат вовсе не проводился. Поэтому – кого выставлять на переходной турнир, по сути, решает запорожская региональная федерация. Там приняли решение, что это будет мелитопольский «Авангард». Команду готовы спонсировать люди, которым дорог запорожский футбол, и они не собираются приходить в качестве калифов на час.
Футбольный союз ДНР заявил на переходной турнир не только «Шахтёр-2», а ещё и «Мариуполь». Об этой команде «За Футбол!» ни раз рассказывал. Молодой развивающийся клуб, учредители которого поставили целью создать профессиональную футбольную структуру. Чем, собственно говоря, целенаправленно и занимаются. «Мариуполь» участвовал в Кубке ДНР-2025, дошёл до полуфинала. Сейчас лидирует в первом этапе Зимнего чемпионата ДНР. В клубе работает детско-юношеская школа. В общем, сейчас «Мариуполю» нужно дать возможность выйти на новый уровень во взрослом футболе.
Насколько известно «За Футбол!», АНО «Содружество» было принято, считаю, наиболее оптимальное решение.
Донецкий «Шахтёр-2» проходит в Лигу Содружества-2026 напрямую. Как по мне, всё справедливо. В переходном турнире должны были участвовать четыре лучших от четырёх регионов, а по факту таковым оказался один «Шахтёр-2» от ДНР. Как говорится, в связи с неявкой соперником победителем признаётся…
В свою очередь, «Мариуполь» сыграет с «Авангардом» два матча. Победитель и получит право выступать в нынешнем году в Лиге Содружества. Правда, тут имеется одна закавыка. По регламенту донецкий «Гвардеец» должен сыграть с победителем переходного турнира один стыковой матч. Выступление юных «гвардейцев» в Лиге Содружества-2025 было, мягко говоря, неудачным. В 18 матчах – ни одной победы, одна ничья и 17 поражений при разнице мячей 7–117. И это закономерно. Ведь команду составляли совсем юные футболисты, которым нужно ещё играть со своими сверстниками, а не со взрослыми. «За Футбол!» поднимал эту тему ещё в мае. И действительно, не понятно, что делал юношеский «Гвардеец» во взрослой Лиге Содружества.
Смысла в проведении стыкового матча не вижу никакого. По моему мнению, лучший выход из ситуации, Футбольный союз ДНР информирует «Гвардеец» и пишет на АНО «Содружество» письмо о том, что снимает команду с Лиги Содружества-2026 в связи с неудовлетворительными спортивными результатами предыдущего сезона. Тут момент. Именно ФС ДНР пишет такое письмо, поскольку, согласно регламенту Лиги Содружества-2026, «команды для участия в чемпионате представляются… Федерациями футбола Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей…» В таком случае турнир выиграет, поскольку в нём начнёт выступать действительно конкурентоспособная команда, состав которой сформирован не из юношей, а из опытных футболистов.
Провести переходные матчи между «Мариуполем» и мелитопольским «Авангардом» можно во второй половине февраля, чтобы у команд было какое-то время на подготовку именно к этим встречам. Где играть? Будет здорово, если к этому делу подключится АНО «Содружество» и организует два переходных матча в Евпатории. Как решать финансовую сторону, предполагать не берусь. Уверен, взаимоприемлемый выход во благо развития футбола всегда можно найти.



