Зная главного тренер донецкого «Шахтёра» Юрия Беличенко давно, могу рассказать не об одном примере того, когда он делал команды в жёстких условиях. Под «жёсткие» подразумеваю массу факторов, которые влияют на создание боеспособного коллектива. Но остановлюсь на самых свежих, как наиболее животрепещущих.
По лету 2024 года, после первого круга Лиги Содружества донецкий «Гвардеец» шёл на седьмом месте, выиграв два матча, четыре сыграв вничью и три проиграв, при разнице мячей 14–12.
Так понимаю, руководство «Гвардейца» такой расклад не устраивал, поэтому на второй круг, который начался в середине августа, тренерский штаб первой клубной команды возглавил Юрий Беличенко. И начался процесс преобразования футбольного мировоззрения игроков под требования Юрия Александровича. Процесс сложный. Здесь нельзя было ломать психику, но при этом выходить в результате на командные действия, которые хочет видеть главный тренер. О матче Премьер-лиги ДНР, который видел воочию в Комсомольском, когда «Гвардеец» играл с «Нивой-Горняком», уже писал. Здесь пара моментов – для последовательности изложения. Было это в середине сентября.
«Гвардеец» полностью владел инициативой – игровой и территориальной. Опытные футболисты «Нивы-Горняка» грамотно позиционно защищались, в случае возможности убегая в контратаки. В общем, доходили дончане до, так скажу, круговой обороны хозяев поля и утыкались в стенку. Никак не получалось «гвардейцам» взломать оборону. Причина была довольно наглядна. Игроки понимали, что надо делать, но не было ещё отработано до автоматизма взаимодействие в атаке, когда каждый игрок знает свой манёвр. В результате под концовку матча «Нива-Горняк» забивает и одерживает победу – 1:0.
Но не Премьер-лига была в приоритете для «Гвардейца», а Лига Содружества. По итогам турнира «Гвардеец» под руководством Беличенко занял четвёртое место, лишь на два очка отстав от луганской «Зари», которая финишировала третьей. За второй круг «гвардейцы» выиграли шесть матчей, два проиграли и один закончился вничью. Разница мячей 32–26.
В следующем году в тренерской карьере Юрия Александровича случился крутой вираж. Ему предложили возглавить донецкий «Шахтёр». Беличенко по матчам Лиги Содружества был знаком с игроками «горняков». Посмотрев, так сказать, вблизи, в тренировочном процессе, понял, что времени на обращение определённых игроков в свою веру нет. Поэтому пригласил футболистов из «Гвардейца», которые знают требования Беличенко и умеют их воплощать на поле. Ребята откликнулись на приглашение своего тренера и перешли в «Шахтёр».
Здесь задача была поставлена однозначная – только победа в Лиге Содружества. А в основных конкурентах: севастопольский «Черноморец» – чемпион предыдущей Лиги Содружества, по сути, сборная Черноморского флота, херсонский «Фрегат» – команда с амбициями, подкреплёнными составом сильных исполнителей совсем даже не из Херсонщины.
В «Шахтёре» нужно было сформировать конгломерат тех футболистов, которые смогут пройти сложную турнирную дистанцию, которые будут коллективом. Во имя сохранения боеспособного именно коллектива Беличенко пришлось расстаться с некоторыми футболистами.
В Лиге Содружества не обойдёшься обоймой в 13-14 игроков. Система проведения турнира такова, что каждая команда заезжает на три матча, которые проводятся через два дня. Возможны потери игроков – травмы, дисквалификации, в конце концов, накопившаяся у кого-то из ребят к третьему матчу усталость. Следовательно, надо иметь, если уж не длинную скамейку запасных, то какую-то группу футболистов, которые, выйдя на поле, смогут хотя бы не портить игру команды. Значит, в тренировочном процессе нужно было таких игроков вплетать в систему командной игры.
В Лиге Содружества-2025 у «Шахтёра» было немало матчей, где брались очки, что называется, на морально-волевых. При этом Беличенко удалось сплотить коллектив, выстроить командную игру, найти слова, которые помогли ребятам поверить в свои силы. Итог – победа в Лиге Содружества и переход на более высокий уровень – Вторая лига Б.
Понятное дело, что во Второй лиге Б необходимо усиление футболистами, у которых есть опыт игры на профессиональном уровне. В силу разных причин не все игроки из победного состава могли соответствовать новым требованиям. Чтобы не терять перспективных футболистов, Беличенко отдал их в «Шахтёр-2». Пришлось перевести во вторую клубную команду и ребят, для которых по разным причинам не было возможности оформить футбольный российский паспорт. Опять же, тренерский штаб первой команды их из виду не потерял.
Кроме кадровых потерь юридически-игрового свойства, травмированы Игорь Нехаев, Савелий Томазов и Максим Менжул. Не может никак восстановиться после травмы Сергей Стецура. И если Менжул – молодой, подающий надежды игрок, то Нехаев, Томазов и Стецура – футболисты основы, которые во многом определяли игру «Шахтёра» в прошлом году.
Немало пришло в стан «горняков» новых футболистов с разным опытом выступления в разных командах, по-настоящему мастеровитых. В сложившейся ситуации Юрию Беличенко предстоит на марше через тренировочный процесс и официальные матчи доводить игру команды до нужного уровня. Отлаживать игровые связи, совершенствовать взаимодействия футболистов. На это надо время, которого у тренерского штаба «Шахтёра», по существу, нет. Поэтому следующие два-три матча не стоит ждать от «горняков» фееричной игры. А вот надеяться, что совместная работа тренерского штаба и футболистов как можно раньше принесёт положительные результаты, надо обязательно.


