Как и обещал «За Футбол!», полная версия разговора, без купюр, с соучредителем АНО «Содружество» Юрием Ветохой, стоявшим у истоков создания турниров для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей под эгидой «Содружества», сделавшим многое для того, чтобы идея, озвученная три года назад, обрела реальные черты.
– Юрий Александрович, прошло три года, вы стояли у истоков всего этого движения. Какая была цель создания «Содружества» и что удалось воплотить?
– Действительно, прошло три года, быстрое время летит. Можно подводить какие-то промежуточные итоги. Первое, для чего организовывалось «Содружество». На наших исторических территориях после всех тех событий, которые были, особенно в Донецкой и Луганской народных республиках, где были боевые действия, и спорт как таковой перестал существовать, и футбол в частности, дать возможность ребятам, детям, взрослым просто банально играть в футбол. Развивать футбол так, как это было исконно во всех этих регионах в уже далёкие времена Советского Союза. Чтобы сохранить преемственность поколений. Вот была цель. Потихонечку возвращать на исторические территории те, которые были спокон веков, российские, потом советские, футбол. Это – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Вот была наша главная цель – развивать футбол. И что удалось сделать? Сегодня можем сказать, что мы запустили детские турниры по трём возрастным группам – U-13, U-15 и U-17. В них участвуют от 10 до 12 команд. Соревнования проводятся в несколько этапов. Игры проходили в Крыму, Чечне, Волгоградской области. Запустили полупрофессиональный чемпионат. Называть его профессиональным пока, считаю, преждевременно. Потому что есть команды, в которых играют действительно освобождённые футболисты, как мы когда-то говорили, и получают зарплату. А есть команды, в которых часть ребят где-то работают и, соответственно, потом играют в футбол. Вот это наши самые главные достижения на сегодняшний момент. И с этого года из нашей полупрофессиональной лиги две лучших команды будут иметь возможность повысить свой класс, получат право аттестоваться во Вторую лигу Б. Вот, думаю, это главное, к чему мы и стремились, если говорить о сегодняшнем дне. Следующий этап – проводить наши соревнования на исторических территориях. Сегодня это практически невозможно и в первую очередь по безопасности. И вторая немаловажная сложность –это бытовые условия. Банально ещё не хватает гостиниц, не хватает стадионов, на которых можно играть и которые сертифицированы, состоят в едином реестре Российской Федерации. Но это уже такие технические вопросы. Потихонечку мы это навёрстываем, и сделаем так, чтобы было, как на всей территории Российской Федерации.
– Можно сказать, что «Содружество» состоялось, как комплекс турниров, как структура?
– Считаю, однозначно – да. Проводятся региональные любительские соревнования, которые дают право делегировать нам лучшие команды, то есть повышать их в классе. Переходить командам в нашу полупрофессиональную лигу. Это что касается взрослых футболистов. Что касается детских команд, также идёт отбор в состязаниях на региональном уровне для участия в межрегиональных турнирах под эгидой «Содружества». Обращаю внимание, не набор, а именно отбор лучших.
– Кроме представителей Донбасса и Таврии, в турнирах под эгидой «Содружества» участвуют и команды Крыма?
– Да, участвуют команды из Крыма и Севастополя. В этих двух регионах уже всё есть, там регулярно проходят соревнования. Поэтому, чтобы было более интересно, команды из этих двух регионов также играют в соревнованиях. Получается, сегодня в наших межрегиональных соревнованиях участвуют шесть регионов.
– Задам вопрос только по взрослой Лиге Содружества. В этом году турнир проводится во второй раз. Вырос уровень участников в сравнении с 2024-м годом?
– Конечно. В первый чемпионат был набор. Мы просто приглашали ребят и давали возможность поиграть в футбол. Сегодня во втором чемпионате уже возвращаются те ребята, которые где-то поиграли: кто-то за пределами Российской Федерации, кто-то во Второй российской лиге. Возвращаются в свои команды, где их воспитали и где они будут представлять непосредственно свою малую родину, где они родились. Сегодня мы это видим и в луганских командах, и в донецких. Там однозначно это прослеживается. Они играют за лучшие команды своих регионов.
– В августе стартовал второй круг Лиги Содружества среди взрослых. Идёт острое соперничество за победу в турнире?
– В любом турнире есть лидеры, первые три-пять мест, и соответственно аутсайдеры. Также и у нас они определились. В лидирующей группе есть четыре команды, которые будут бороться за три призовых места: донецкий «Шахтёр», херсонский «Фрегат», луганское «Динамо» и севастопольский «Черноморец». Эти команды более сбалансированы и, вы знаете, показывают уже хороший, добротный футбол на уровне, скажу так, середняков Второй лиги.
– Лига Содружества заканчивается 18 октября. Потом планируется Кубок. Что это будет за турнир?
– В нём будут участвовать все десять команд, которые сейчас играют в Лиге Содружества, и плюс две лучшие, которые пройдут отбор через предварительный этап Кубка. В нём посоперничают лучшие команды от четырёх регионов – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Каждый регион на предварительный этап делегирует одну команду. Две лучшие сыграют уже в основной сетке Кубка. Потом будет жеребьёвка. Вначале групповой этап, потом – плей-офф. Положение о Кубке сейчас в доработке. Буквально в течение двух недель разошлём клубам, и будем ждать две команды, которые пополнят состав участников до двенадцати.
– Понимаю, что организаторам такой вопрос не задают. И всё же. На ваш взгляд, кто станет победителем Лиги Содружества–2025?
– Считаю, что три команды претендуют на первое место: донецкий «Шахтёр», «Фрегат» и «Черноморец». Всё будет зависеть от того, как будут реализовывать моменты. В каждой игре есть от одного до пяти голевых моментов. По моему мнению, этим трём команды по силам стать победителями, и они сегодня флагманы нашей Лиги Содружества.



